post-title Стратегические сессии «Развитие сельских территорий

Стратегические сессии «Развитие сельских территорий

Стратегические сессии «Развитие сельских территорий

Точки роста локальной экономики» прошла в Конгресс — центре «Армада» с участием глав поселений Курманаевского района, Илекского, Сорочинского районов.
Куратор программ развития территорий Наталья Изюмченко рассказала о том, как работать территориям по технологии местных сообществ: «Мы аккумулируем ресурсы и поддерживаем инициативы, то есть объединяем идеи и ресурсы. При этом государство и частные фонды реализуют большое количество программ финансовой и материальной поддержки. Суммы могут быть достаточно крупными: до нескольких миллионов рублей, но могут быть и небольшими. При этом нас часто спрашивают, а что вообще можно сделать на 100 000 рублей, которые получают победители конкурсов социальных проектов. Мы убеждены, что суммы поддержки могут быть небольшими».
Также Наталья отметила, что социальный капитал – хорошее вложение, которое дает территориям устойчивость на длительное время: «Участвуйте в Конкурсах инициатив населения, поддерживайте сообщества. Мы всегда рядом, реально готовы делиться своим опытом и вдохновлять людей стать центром изменений. Ведь часто деньги – это не всегда деньги, это отношения, это люди, это взаимопонимание, это сообщество единомышленников и их возможности. Деньги являются малой частью большого процесса».
#развитиеФМС #развитиетерриторий

Обратная связь