post-title Форсайт-сессия «Библиотекарь Будущего» стартовала в 24 регионах России Форсайт-сессия – это двухдневный интенсив, в котором приняли участие лидеры библиотечной отрасли, ведущие специалисты из сфер образования, науки и технологий, бизнеса, журналисты, ученые и практики, имеющие самые разнообразные взгляды и мнения

Форсайт-сессия «Библиотекарь Будущего» стартовала в 24 регионах России Форсайт-сессия – это двухдневный интенсив, в котором приняли участие лидеры библиотечной отрасли, ведущие специалисты из сфер образования, науки и технологий, бизнеса, журналисты, ученые и практики, имеющие самые разнообразные взгляды и мнения

Форсайт-сессия «Библиотекарь Будущего» стартовала в 24 регионах России Форсайт-сессия – это двухдневный интенсив, в котором приняли участие лидеры библиотечной отрасли, ведущие специалисты из сфер образования, науки и технологий, бизнеса, журналисты, ученые и практики, имеющие самые разнообразные взгляды и мнения

В Оренбурге она проходила в Точке кипения ОГУ, где приняли участие Точка кипения. Оренбург, библиотека им. Крупской и научная библиотека ОГУ.

Мир изменился. И это касается не только способов передачи данных, развития технологий, информационной инфраструктуры в целом. Человек сегодня живёт в мире переизбытка, в котором дефицитными остаются два ресурса — это время и вода. Всего остального слишком много. В связи с этим особую ценность приобретает всё, что способно помочь сделать осознанный выбор из большого количества вариантов, формулируя собственную позицию, выстраивая жизненную стратегию, принимая ежедневные профессиональные решения.

Огромный потенциал библиотек как институции для построения желаемого будущего сильно недооценён. Миссия библиотеки – делать мир понятнее, стала ещё важнее, в мире высокой сложности и слабых социальных связей. Библиотеки могут стать платформой, обеспечивающей кураторство человека в его интересах.

25 февраля свыше 500 человек по всей России активно работали в малых группах. Они познакомились, заявили свою «я-позицию», выразили ожидания от форсайта, обсудили, какая библиотека нужна в будущем, какими компетенциями должен обладать библиотекарь будущего и начали заполнять «Карту Библиотеки Будущего». Сложная технология проведения интенсива позволит сделать переход от абстрактных фантазий к ответственному проектированию, а затем и к реальной реализации межрегиональных библиотечных инициатив.

Открытые мероприятия форсайт-сессии в онлайне посмотрело свыше 2000 человек. Публичные лекции от экспертов вдохновили профессионалов на активную работу, а читатели узнали, что библиотекарь в будущем может стать цифровым куратором, психологом, юристом, книжным консультантом или инфобизнесменом.

26 февраля модераторы сессии представили первые результаты работы участников форсайта и подведены общие итоги.
Экспертный анализ форсайт-сессии будет представлен 27 мая этого года на онлайн-форуме «Библиотекарь будущего», который состоится на площадке Российской государственной библиотеки с трансляцией на портале «Культура. РФ». В ходе форума все заинтересованные специалисты получат возможность в свободной дискуссии лично высказать свое мнение по затронутым проблемам.

В течение года будет разработан и изготовлен комплект деловой игры «Библиотекарь будущего», а сама профессия будет представлена в новом формате в «Атласе новых профессий».

Общие итоги работы проекта представят на Ежегодном совещании руководителей федеральных и центральных библиотек субъектов Российской Федерации.
Результаты форсайт-сессий будут использованы в качестве методологических ориентиров для профессионального развития специалистов отрасли, а также ориентиров профессионального самоопределения школьников и студентов.

#ТЕРРА #точкаКипения #точкаКипенияОГУ #точкаКипенияОренбург #библиотека #форсайт

Обратная связь