post-title Оренбургский район – инициативы на селе

Оренбургский район – инициативы на селе

Оренбургский район – инициативы на селе

Стратегическая сессия в Оренбургском районе 29 декабря собрала в Актовом зале школы с. Экодолье больше 100 человек, предпринимателей, представителей сельских поселений, сферы образования, культуры, депутатов, участников молодежного парламента и учащихся сельскохозяйственного техникума.
Целью программы «ТЕРРА: село — территория развития» является развитие предпринимательской инициативы в малых территориях Оренбургской области через местную самоорганизацию и развитие социального капитала.
Решение экономических и социальных проблем малых территорий в значительной степени зависит от привлечения локальных ресурсов, мобилизации инициативы жителей того или иного района или местности. Это даст возможность в максимальной степени создать условия для устойчивого развития села.
Нам сегодня нужна разработка стратегии развития МО и её шагов на основе простых общечеловеческих и позитивных ценностей, близких и понятных максимальному количеству людей живущих на этой территории.
И здесь важно опираться на ряд принципов:
Опора на инициативу и ответственность людей. Основа реализации стратегии на подходе «я готов взять на себя ответственность и реализовать задуманное до результата». Власть здесь, прежде всего, выступает как модератор и координатор положительных инициатив и действий.

Реализация стратегии развития села через проекты и проектное управление. На этом пути обязательно использование принципов проектной работы. Если сам человек меняется к лучшему, он меняет свой дом, семью, двор («где родился, там и пригодился»), село, город, район, область и страну.

Реализация стратегии через постоянные быстрые положительные результаты («маленькие шаги»), которые может легко увидеть и почувствовать каждый живущий на территории.
Включение необходимых изменений в общественный договор с созданием постоянных механизмов обсуждения и корректировки.
На наш взгляд, в этот день общественный договор в Оренбургском районе состоялся!

Обратная связь